AGENDA CULTURAL FEDERAL – OCTUBRE 2023  - SATSAID
Cultura | Sin categoría
Cultura | Sin categoría

AGENDA CULTURAL FEDERAL – OCTUBRE 2023 

AGENDA CULTURAL FEDERAL – OCTUBRE 2023 

El arte en todas sus expresiones, el esparcimiento, la recreación: en el SATSAID estamos convencidos que el goce de las actividades culturales y su participación en ellas es un derecho de los trabajadores y de las trabajadoras. 

Por este motivo, desde la Secretaría de Cultura del SATSAID los invitamos a consultar nuestra agenda cultural federal. 

Para consultas y propuestas para la agenda, escribinos a mvincent@satsaid.com.ar Por consultas sobre alguna actividad cultural publicada, recurrir directamente a las vías de contacto específicas de cada actividad. 


AMBA:

➡️ Muestra de astrofotografía en el Planetario Galileo Galilei (Av. Sarmiento S/N – CABA).

Sábados y domingos de 10 a 11:30hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://planetario.buenosaires.gob.ar/argentina-mira-el-cielo

➡️Visita guiada en el Planetario Galileo Galilei (Av. Sarmiento S/N – CABA).

Sábados y domingos a las 14 y a las 16:30hs.

Entrada gratuita con inscripción previa en la web.

Más info: https://planetario.buenosaires.gob.ar/museo

➡️“Lomas celebra 162 años” en Plaza Lavalle (Av. La Plata 501 – Banfield). Artistas en vivo: Los leales, Riddim, Mama Gaia, La 24 cumbia, entre otros.

Domingo 1 de octubre desde las 14hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.instagram.com/p/CxqlWm9vWLK/?hl=es

➡️“Lomas celebra 162 años” en Centenario y en Lavallol. Artistas en vivo: Daniel Agostini, Riddim, y Soldados Caídos, entre otros. 

Sábado 16 de septiembre desde las 14hs en la Plazoleta Zamora (Gabriela Mistral y Juan de Zamora, Centenario) y domingo 17 de septiembre desde las 14 hs en el Parque Llavallol.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=683820407105751&set=pb.100064333945876.-2207520000 

➡️Evento de Boxeo en el Club Los Indios (Moreno). Con la presencia de Marcos “Chino” Maidana, entre varios boxeadores profesionales.


Sábado 14 de octubre desde las 20hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://twitter.com/chinomaidanapro/status/1709323187475947760?s=20

➡️Juan Canosa, Jazz Trombón Cuarteto en el Teatro Municipal Gregorio de Laferrere (Brown y San Martín, Morón).

Viernes 27 de octubre a las 21hs.

Entradas sin cargo en la boletería del teatro o desde la app Morón a Mano.

Más info: https://www.instagram.com/p/CynykcMATNB/?hl=es  

➡️Buenos Aires Jazz Festival Internacional 2023.

Del 2 al 5 de noviembre en distintos puntos de la Ciudad.

Más info: https://turismo.buenosaires.gob.ar/es/article/buenos-aires-jazz-festival-internacional 

➡️Talleres de teatro infantil e integrado. Apto para todo público.

Mitre 149 (Casa de la Cultura de Florencio Varela) https://www.instagram.com/p/Cy03hIVOPhF/?hl=es 

➡️La Cultura en Tiempos del Impresionismo. Teatro del Viejo Concejo (9 de julio 512 – San Isidro).

Sábado 4 de noviembre de 10 a 13hs. https://cultura.sanisidro.gob.ar/event/la-cultura-en-tiempos-del-impresionismo/ 

➡️Pre Cosquín 2024 sede Adrogué – Semifinal Música.

Sábado 28 de octubre, Casa de la Cultura de Adrogué.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=836043658528322&set=a.479427534189938&locale=hi_IN 

➡️Pre Cosquín 2024 sede Burzaco – Semifinal Danza.

Sábado 28 de octubre. Centro de Arte y Cultura E.S. Discépolo.

Más info: https://www.facebook.com/photo?fbid=836043658528322&set=a.479427534189938&locale=hi_IN 

➡️Mati’s Festi-Vall. Lucille Bar (Gorriti 5520 – CABA)

Entrada gratuita, apta para todo público.

Más info: https://www.instagram.com/p/CyPSIFnrS-n/?igshid=NjFhOGMzYTE3ZQ%3D%3D 


BAHÍA BLANCA: 

➡️“Talleres en el distrito” a cargo de Adela Basch.

Del lunes 2 al miércoles 4 de octubre en distintas escuelas de la zona.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=817504517041840&set=pcb.817504553708503

➡️13° Festival de Tango de Bahía Blanca “Carolos Di Sarli” en diferentes escenarios culturales.

Del sábado 30 al sábado 7 de octubre.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.bahia.gob.ar/agenda/

➡️32° Encuentro Nacional de Artesanos y Artesanas en la Plaza Rivadavia.

Del jueves 12 al lunes 16 de octubre desde las 10hs.

Más info: https://www.sudoesteba.com/2023-10-02/llega-a-bahia-blanca-el-32-encuentro-nacional-de-artesanos-y-artesanas-7010/  

➡️Taller de Cerámica, Quema a leña y Exposición a cielo abierto “La Ruina Como Inicio” en Casa de Cultura y las Ruinas de Epecuén.

Viernes 13 de octubre de 12 a 19hs (Quema a leña) y domingo 15 de octubre de 11 a 19hs (Exposición en la Ruina de Epecuén).

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.sudoesteba.com/2023-09-29/carhue-y-epecuen-taller-de-ceramica-quema-a-lena-y-exposicion-a-cielo-abierto-6989/  

➡️Debate de candidatos sobre política cultural “La Cultura es un Derecho. Debemos el Debate” en el salón de actos de la UTN (11 de Abril 416).

Martes 17 de octubre a las 19hs.

Más info: https://www.instagram.com/p/CyLUejJr9U3/?igshid=MTc4MmM1YmI2Ng%3D%3D  

➡️“Como pájaros libres, concierto por los 40 años del retorno a la democracia” en el Salón de Actos de la Universidad Nacional del Sur (Alem 1253, Bahía Blanca).

Domingo 29 de octubre a las 20hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=702624075231984&set=a.617222343772158&locale=es_LA  

➡️Festival de Ópera Independiente del Sur en el Teatro Municipal (Alsina 425, Bahía Blanca).

Domingo 5 de noviembre a las 20hs.

Entradas online en entradauno.com o en la boletería del teatro.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=286817384230060&set=a.270876579157474&locale=hi_IN   


CHUBUT

➡️Avistaje de Ballenas en Puerto Madryn. Días y horarios a convenir.

Entradas adultos: $38.000 / Menores de 12 años: $19.000 / Menores de 3 años:

Gratis. Más info: https://www.puertomadrynturismo.com.ar/avistaje-de-ballenas.php


CÓRDOBA: 

➡️Encuentro Internacional de Teatro Independiente en La Beba Teatro (Río Ceballos).

Del domingo 8 al domingo 15 de octubre.

Entrada libre y a la gorra.

Más info: https://www.instagram.com/p/CxnhFg8ON4z/

➡️“Esa milésima de segundo” en el Teatro La Chacarita (Jacinto Ríos 1449 – Córdoba).

Domingo 1 de octubre a las 20hs.

Entrada $2500.

Más info: https://www.instagram.com/p/CxnStzGuZL5/?igshid=NzZhOTFlYzFmZQ%3D%3D  

➡️“El silencio de los hombres” en el Centro Cultural Leonardo Favio (Buenos Aires 55 – Río Cuarto).

Del jueves 28 de septiembre al miércoles 4 de octubre a las 19hs y a las 21hs según el día seleccionado.

Entrada general $400 / Estudiantes y jubilados $200.

Más info: https://www.facebook.com/CentroCulturalLeonardoFavio/posts/pfbid0sCss7ojxeLx9NpCMZn3QHm9S8MbYUjzbrDJ1CAvt9biynSY4WURwrRReeLF3NV56l?locale=es_LA  

➡️5° Fiesta Flamenca y Mercadillo de Arte en Pez volcán – Club de arte (Marcelo T. de Alvear 835 (La Cañada).

Sábado 7 de octubre desde las 13hs.

Inscripciones y venta de entradas anticipadas al 351 3922307.

Más info: https://www.instagram.com/p/CxvGeVUO5dz/?igshid=NzZhOTFlYzFmZQ%3D%3D  

➡️Memorias del andar – una experiencia de museo-danza en Teatro La Chacarita (Jacinto Ríos 1449, Barrio Pueyrredón).

Jueves y viernes de octubre a las 21hs.

Entrada general $3000.

Más info: https://www.instagram.com/p/CxtkxWaRg17/?igshid=NzZhOTFlYzFmZQ%3D%3D  

➡️14° Festival Internacional de Teatro Córdoba Mercosur 2023 en Teatro La Chacarita (Jacinto Ríos 1449, Barrio Pueyrredón).

Miércoles 4 de octubre a las 21hs.

Más info: https://www.instagram.com/p/CxtnwObxlN4/?igshid=NzZhOTFlYzFmZQ%3D%3D  

➡️“Comé culturas – sabores de Sicilia” en el bar de la Facultad de Ciencias Económicas (Bv. Enrique Barrios s/n – Ciudad Universitaria).

Jueves 5 de octubre desde las 12hs.

Más info: https://www.instagram.com/p/Cx4ZjorOCsT/?igshid=NzZhOTFlYzFmZQ%3D%3D 

➡️“Deshojado” en La Luna Teatro (Pje. Escuti 915, Güemes).

Sábado 21 de octubre a las 20hs.

Reservas al 351 683-4186.

Más info: https://www.instagram.com/p/CyDt4tNuVc8/?igshid=NzZhOTFlYzFmZQ%3D%3D  

➡️“A puerta cerrada” en La Chacarita Teatro (Jacinto Ríos 1449, Barrio Pueyrredón, Córdoba Capital).

Sábados 14, 21 y 28 de octubre a las 21hs.

Entrada general anticipada $3500 por antesala.com

Más info: https://www.instagram.com/reel/CyBQYJwOKpx/?igshid=NzZhOTFlYzFmZQ%3D%3D  

➡️InstalAcción “Día de muertis” en el Patio del Pabellón México de la Facultad de Artes (Vía de las Artes, Córdoba).

Jueves 2 de noviembre desde las 17hs.

Más info: https://www.instagram.com/p/Cy3Ie1-uDZC/?igshid=MzRlODBiNWFlZA%3D%3D  

➡️“El candidato” en La Chacarita Teatro (Jacinto Ríos 1449, Barrio Pueyrredón, Córdoba Capital).

Sábados de noviembre a las 21hs. Entradas por antesala.com.ar

Más info: https://www.instagram.com/p/CywoodpRhib/?igshid=MzRlODBiNWFlZA%3D%3D 

➡️“Tatami” en La Chacarita Teatro (Jacinto Ríos 1449, Barrio Pueyrredón, Córdoba Capital).

Domingo 12 de noviembre a las 20hs.

Entradas por antesala.com.ar

Más info: https://www.instagram.com/p/Cyvursju1sI/?igshid=MzRlODBiNWFlZA%3D%3D  

➡️“Wof” Obra de teatro payasa para Virginia Wolf. En Pasaje Escutti 915.

Córdoba Capital. 4 y 11 de noviembre  https://www.instagram.com/p/Cy00Y1mOAwT/?igshid=MzRlODBiNWFlZA== 


ENTRE RÍOS

➡️4° Fiesta del bagre en Gualeyo (Río Gualeguay).

7 de octubre.

Más info: https://www.facebook.com/municipalidaddegualeguay/posts/pfbid0okFv331mYwaU7XNzHVufaQSfd7usfWFC7vByByjSm7AvkSsitJGiLr4gR5TsZEesl  

➡️7° Encuentro Provincial de las Colectividades 2023 en la Costanera (Gualeguay).

Sábado 14 de octubre desde las 16hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/gualeguayteespera/posts/pfbid0F3H9bAYhSyEew6ptfP6gdFP7ni7vwbkVWdMjnFBVs2UTvjy3XXk6NU1JLwPL5GXgl 

➡️Feria de arte Paraná en Sala Mayo (Paraná).

Viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de octubre.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.instagram.com/p/CxllIE9LQME/?hl=es  

➡️8° Fiesta provincial de las aves en predio ubicado sobre camino a Basso del Pont (Entrada a metros del comienzo de asfalto acceso sur. Cuarteles. Ejido Sur).

Del martes 17 al sábado 28 de octubre de 9 a 12hs.

Actividad con inscripción previa.

Más info: https://diariolapaz.ar/noticias/1694618125_en_octubre_se_realizara_la_fiesta_de_las_aves.html 

➡️3° Feria de la Palabra en La Histórica (Concepción del Uruguay).

Viernes 6, sábado 7 y domingo 8 de octubre.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=704760555032821&set=a.326019362906944

➡️42° Encuentro coral en la Sala Manuel Belgrano de la Sociedad Italiana y en la Basílica Nuestra Señora del Carmen.

Viernes 29 a las 20hs, sábado 30 de septiembre a las 20:30hs (en la Sociedad Italiana) y domingo 1 de octubre a las 21hs (en la Basílica).

Más info: https://www.instagram.com/p/CxqFaFHuWx0/   

➡️Inscripciones abiertas a la Escuela Municipal de Música “José Justo de Urquiza” en Victoria.

Desde el lunes 2 de octubre y durante todo el mes.

Cursada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/Culturamdv/posts/pfbid0Yn9YRjYZTWJSALZD3h3Rbun2sCw2mVtfaLZ4CePapuh4Zmtu7BtCePAiQHWT3s1Kl  

➡️Encuentro de Escritores “Letras y Río” en Multiespacio (Urquiza y 25 de Mayo, Diamante).

Miércoles 11 y jueves 12 de octubre.

Más info: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid0qUx7HboH2UBg6mgJFU1uicnpbzfmCqiZUSHULTj8yxZc56ouyVxnLQpXvBroKscxl&id=100063471461677  

➡️12° Encuentro de teatro “A Telón Abierto” en San Salvador.

Del jueves 5 al domingo 8 de octubre, horarios según función seleccionada.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://sansalvadorer.gob.ar/del-5-al-8-de-octubre-se-realizara-el-encuentro-a-telon-abierto-en-san-salvador/  

➡️Concierto de música de cámara en la Sala San Martín (San Salvador).

Domingo 1 de octubre a las 19hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=864321598516986&set=a.589149809367501  

➡️“CRUCE”, Ciclo itinerante de propuestas lúdicas y artísticas en Paraná.

Del martes 3 al jueves 12 de octubre a las 16:30hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=712332820923844&set=a.310215071135623  

➡️Agrupación coral de Federación en “Voces en Federación” en el Hotel Arena Resort (Av. Las Violetas 500, Federación).

Domingo 15 de octubre a las 20hs.

Entrada $1000.

Más info: https://www.facebook.com/photo?fbid=634369375508375&set=pcb.634369438841702  

➡️“Guale Joven! 2023” Danza en el Teatro Gualeguaychú (Urquiza 705, Gualeguaychú).

Domingo 1 de octubre a las 19hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=709157641254602&set=a.310541021116268  

➡️Orquesta Típica Oriyera en el Teatro Gualeguaychú (Urquiza 705, Gualeguaychú).

Sábado 7 de octubre a las 21hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=845955767326864&set=a.520597916529319  

➡️Teatro del Puerto – Conciertos en vivo, peña folklórica, obra de títeres y clases de salsa.

Del viernes 29 de septiembre al domingo 1 de octubre.

Entrada gratuita, con retiro previo en la Casa de la Cultura.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=729109999256539&set=a.576254281208779  

➡️Desfile de Primavera – Sale desde la Feria Paseo del Sol y termina en el Parque Quirós.

Domingo 1 de octubre desde las 15hs.

Más info: https://www.facebook.com/100063757410362/posts/pfbid02wBxzXu97KhHjaDCCMHWD46ABvdU4iHM1YzQtaXF6ZoaRTeGTxUoKMdkPj7zRs8w3l/?mibextid=Nif5oz  

➡️Inauguración “Catedral del Vacío” en el Museo Municipal de Bellas Artes (Italia 1043).

Sábado 7 de octubre a las 20:30hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=744270237712776&set=a.329255909214213  

➡️“El enano en la botella” en el Auditorio Municipal Carlos M. Scelzi (8 de Junio y Urquiza, Concepción del Uruguay).

Viernes 13 de octubre a las 21 hs.

Entradas anticipadas $2000.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=10225019967629925&set=a.1159963482806  

➡️Octubre mes de la Danza. Seminarios, talleres, conversatorios, FestiDanza.

Del viernes 6 al sábado 21 de octubre.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=713492010807925&set=a.310215071135623  

➡️“El ser humano detrás de la música”, seminario en la Casa de la Cultura (Italia 1043, La Paz).

Desde el miércoles 4 de octubre y un jueves al mes a las 19:30hs.

Informes e inscripción por whatsapp.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=746326097507190&set=a.329255909214213  

➡️Muestra de Arte en Casa de la Cultura.

Desde el lunes 2 al lunes 16 de octubre, de lunes a viernes de 7 a 13hs y de 18 a 20hs y sábados y domingos de 16 a 20hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=732774512223421&set=a.576254281208779  

➡️Fiesta de la Chamarrita en el Salón de Cultura (Urquiza 638 PB, Concordia).

Viernes 13 de octubre a las 19hs. Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=322713703669879&set=a.171113335496584  

.

➡️Muestra de Arte Contemporáneo Argentino “La posibilidad” en el Museo de la Memoria Popular de Gualeguaychú (Maipú y Maestra Piccini).

Desde el sábado 7 de octubre al sábado 4 de noviembre, de martes a sábados de 8 a 12:30hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo?fbid=733007568866782&set=pcb.733007618866777

➡️Coro “José Hernández” en la Parroquia Inmaculada Concepción (Federación).

Sábado 14 de octubre después de la misa.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=712952290876796&set=pcb.712955590876466  

➡️Muestra de talleres en Villa Zorraquín en la Delegación Municipal (Nuestra Señora del Lujan, entre Nogoyá y H. Primo, Concordia).

Sábado 14 de octubre de 14 a 18hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=323164756958107&set=a.171113335496584  

➡️Prefiesta “Chamamé, grito de identidad” en E.E.T N°1 “España” (Av. Artigas y Maipú, La Paz).

Viernes 17 de noviembre a las 9hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=652807163623947&set=a.428238226080843   

➡️6° Encuentro Cultural de Adultos Mayores en la Casa del Bicentenario (Bvard. Gaillard 179, Colón).

Viernes 27 de octubre a las 18hs. A beneficio de la Escuela “Rayo de Luz”, podés ingresar con un artículo de limpieza.

Más info: https://www.facebook.com/100063757410362/posts/pfbid02twaSjP97oF5Y2P2Ku5bMRyYMyAmXknD4WhMzD4DZAH5hWz5NvdwPswCPXdjgLi3Tl/?mibextid=Nif5oz  

➡️Taller de Canto Grupal en el Centro Cultural San Antonio (Entre Ríos 424, Concordia).

Lunes de 18 a 19:30hs (Nivel Inicial) y miércoles de 18 a 19:30hs (Nivel Avanzado).

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=325287226745860&set=a.171113335496584  

➡️Encuentro de Formación y Cultura en la Sala Mayo de Puerto Nuevo (Martín Miguel de Güemes, Paraná).

Viernes 27 de octubre de 16 a 19:30hs y sábado 28 de octubre de 9 a 18:30hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=720586563431803&set=a.310215071135623  

➡️Presentación del libro “Los inocentes” de Selva Almada en el Museo Quirós (Alem 157, Gualeguay).

Viernes 20 de octubre a las 21hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=725600089611543&set=a.561322522705968  

➡️Muestra fotográfica “Caminos que Convergen: De Brochero a Santiago” en la Catedral y el Palacio Municipal de Paraná.

Del martes 10 al lunes 23 de octubre a las 18:30hs. Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=720133530143773&set=a.310215071135623  

➡️La Voz de la Marea en el Teatro Municipal 3 de Febrero (25 de Junio 54, Paraná).

Sábado 21 de octubre a las 20hs. Entrada gratuita disponible en boletería.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=720081083482351&set=a.310215071135623  

➡️Concurso de canto durante la Semana de las Artes en el Centro Cultural Municipal (Av. 9 de Julio y Salvarredy, Chajarí).

Inscripciones hasta el viernes 3 de noviembre y presentaciones el viernes 10 de noviembre.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=718029650364847&set=a.315166483984501  

➡️FestiDanza en el Anfiteatro Héctor Santángelo (Costanera Media del Parque Urquiza, Paraná).

Sábado 21 de octubre a las 17hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=721341636689629&set=a.310215071135623  

➡️Exhibición artística Arte Joven en el Museo Municipal de Bellas Artes (Italia 1043, Bahía Blanca).

Del viernes 20 al miércoles 25 de octubre.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=756250076514792&set=a.329255909214213

➡️“Sweet, sabor a conciencia” en el Teatro Gualeguaychú (Urquiza 705, Gualeguaychú).

Jueves 26 de octubre a las 19:30hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=232331893178204&set=a.232329969845063  

➡️“Hotel Comercio” conjunto carnavalesco de Los abuelos divertidos en el Teatro Gualeguaychú (Urquiza 705, Gualeguaychú).

Domingo 29 de octubre a las 21hs.

Entradas $1000/$1500 Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=232329949845065&set=a.232329969845063  

➡️“Había una vez, ¿qué aventura vivirás hoy?” en el Teatro Gualeguaychú (Urquiza 705, Gualeguaychú).

Viernes 20 de octubre a las 21hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=224593953951998&set=a.133552796389448  

➡️“Sweet, sabor a conciencia” en el Teatro Gualeguaychú (Urquiza 705, Gualeguaychú).

Jueves 26 de octubre a las 19:30hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=232331893178204&set=a.232329969845063  

➡️“Hotel Comercio” conjunto carnavalesco de Los abuelos divertidos en el Teatro Gualeguaychú (Urquiza 705, Gualeguaychú).

Domingo 29 de octubre a las 21hs.

Entradas $1000/$1500

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=232329949845065&set=a.232329969845063  

➡️“Había una vez, ¿qué aventura vivirás hoy?” en el Teatro Gualeguaychú (Urquiza 705, Gualeguaychú).

Viernes 20 de octubre a las 21hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=224593953951998&set=a.133552796389448  

➡️Músicos en vivo, teatro y pruebas atléticas en el 133° Aniversario de Villa Elisa.

Del 2 al 12 de noviembre.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=637591971880837&set=a.245330007773704 

➡️“ATR a los 60” en la Casa del Bicentenario (Bv. Gaillard 179, Colón).

Sábado 4 de noviembre a las 21hs.

Entrada general $2000.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=830975935704313&set=a.464541362347774  

➡️Destrezas criollas y bailanta en la Asociación Tradicionalista del Departamento Federal (1 de mayo y Uruguay, Federal).

Domingo 5 de noviembre.

Entrada general $1000.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=7141854499181594&set=gm.1321780195120764&idorvanity=1193433044622147  

➡️8° Fiesta de “Villa Adelina es tradición” en Campo Loker y Colectora Virgen del Carmen.

Sábado 25 de noviembre.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=6962652437124904&set=gm.1322022071763243&idorvanity=1193433044622147  

➡️10° Fiesta del cordero a la estaca en el Jardín Botánico Oro Verde (Av. Los Laureles, Oro Verde).

Sábado 11 de noviembre desde las 16hs.

Más info: https://www.facebook.com/miradaprofunda/posts/pfbid0kZPBDo7Z5ffiGTgekNdZLjoXiMRAZtVt2RkNp1ab9XMxf8L7BCQQQTfw72RhEKr2l  

➡️30° Fiesta Regional de la Cerveza en el predio “La estación” (Frente a la sede A.A.A.A, Urdinarrain.

Viernes 10 de noviembre a las 20:30hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=10160797478546029&set=gm.1315244809107636&idorvanity=1193433044622147  

➡️2° Festival de Música y Arte en el Predio de la Estación (Victoria).

Sábado 11 de noviembre a las 20:30hs.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=7125179037515807&set=gm.1319536662011784&idorvanity=1193433044622147  

➡️3° Fiesta de la Cosecha en Villa Fontana.

Viernes 24 y sábado 25 de noviembre.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/comunavillafontana/videos/286072627559233/  

➡️4° Fiesta de la tradición en el Polideportivo Cerrito (Bv. Independencia y Santa Fe, Cerrito).

Domingo 5 de noviembre.

Más info: https://www.facebook.com/nancinelida.quinteros/videos/311890694880760?idorvanity=1193433044622147  

➡️Fiesta Nacional del Asado con Cuero en Viale FBC (25 de Mayo 1239, Viale).

Del jueves 2 al domingo 5 de noviembre.

Más info: https://www.facebook.com/photo?fbid=869790851374133&set=a.723021262717760&locale=es_LA  

➡️32° Fiesta de la tradición en Estación Racedo (Gral. Racedo).

Sábado 4 de noviembre desde las 18hs.

Entrada a voluntad.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3297600587052328&set=gm.1320502825248501&idorvanity=1193433044622147

➡️Fiesta del Asado y la Galleta 2023 en Costanera Gualeguay (Gualeguay).

Sábado 11 y domingo 12 de noviembre.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=734346578736894&set=a.561322522705968

➡️10° Edición de la competencia “Aguas Abiertas” en Federación.

Domingo 5 de noviembre.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=729808132524545&set=a.312295340942495   

➡️Fiesta de Entre Ríos por el Día de la Tradición.

10 de Noviembre en Colonia Merou,

Entre Ríos.

Más info: https://www.facebook.com/groups/1193433044622147/permalink/1322320065066777/?mibextid=Nif5oz 

➡️10va Fiesta del Cordero a la Estaca.

11 de noviembre en Oro Verde, Entre Rios.

Mas info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=945346653715655&set=pcb.945346913715629 

➡️Fiesta por los 90 años de Piedras Blancas.

Viernes 3 de noviembre, 18hs,  en la Plaza Central de Piedras Blancas, Entre Ríos.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=7148817458485298&set=gm.1322693538362763&idorvanity=1193433044622147 


FORMOSA

➡️Aniversario Villa Escolar en el Polideportivo Municipal de Villa Escolar. Artistas invitados: Rocío Quiroz, Christian Herrera, y DJ Guille Atencio, entre otros.

Sábado 14 de octubre.

Más info: https://www.instagram.com/municipiodevillaescolar/?hl=es-la&img_index=1  

➡️Oktoberfest en el Paseo Ferroviario (Formosa).

Sábado 14 y domingo 15 de octubre.

Más info: https://www.formosatuciudad.gob.ar/festivales/7807-arrancan-los-preparativos-para-el-oktoberfest-2023   


LA PLATA: 

➡️11° Convención Internacional de tatuajes de La Plata en el Pasaje Cultural Dardo Rocha (Calle 50 entre 6 y 7).

Del viernes 6 al domingo 8 de octubre.

Más info: https://www.worldtattooevents.com/convencion-de-tatuajes-la-plata/  

➡️Festival Primavera Bonaerense en el Estadio Único Diego Armando Maradona. Artistas invitados: La Joaqui, Turf, Mimí Maura, Miss Bolivia, Danni Ribba, Mora y los metegoles.

Sábado 7 de octubre desde las 14hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/actividadesculturalesenlaplata/posts/pfbid031yFU3EmncTCgVkwoTcpcNQng7syAatA3ve639AZ8hfkevfQKEpyxSKag5BwAfa4sl  

➡️Show en vivo, clase de tango y practica en “Tarde de Tango” en el Centro Cultural La Vieja Estación (Sidoti y Alberti, Ensenada).

Domingo 1 de octubre de 16 a 20 hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=696067275880366&set=a.307287071425057  

➡️Concurso de canto 2023 en el Cine Teatro Municipal de Ensenada (Ortiz de Rosas 99, Ensenada).

Viernes 27 de octubre desde las 20hs.

Entradas disponibles de manera telefónica.

Más info: https://www.instagram.com/p/CyyDuemggB9/?igshid=MTc4MmM1YmI2Ng%3D%3D  


MAR DEL PLATA: 

➡️42° Fiesta Nacional de la Diversidad Cultural en Villa Gesell.

Del viernes 13 al lunes 16 de octubre desde las 11hs.

Más info: https://www.gesell.tur.ar/eventos/Fiesta-Nacional-de-la-Diversidad-Cultural-198B60C6F7  

➡️Carrera del Bosque 2023 en Benteveo y Playa (Cariló).

Inscripciones abiertas en goldencast.com.ar

Más info: http://agenda.pinamar.gob.ar/la-carrera-del-bosque-2023/

➡️5° Edición Rema que rema – Feria de libros, autores e ilustradores en el Centro Cultural Necochea (Calle 54 entre 61 y 63, Necochea).

Jueves 5, viernes 6 y sábado 7 de octubre.

Más info: https://necochea.tur.ar/evento/5-edicion-rema-que-rema-feria-de-libros-autores-e-ilustradores/  

➡️9° Festival Internacional de Cine de Comedia 2023 en la Sala Nachman, la Sala Payró y el Museo MAR.

Del miércoles 4 al domingo 8 de octubre.

Más info: http://www.funcinema.com.ar/2023/09/funcinema-2203-grilla-de-la-9a-edicion-dia-por-dia/  

➡️Orquesta Vivaldi en la sala Roberto J. Payró del Teatro Auditorium (Av. Patricio Peralta Ramos 2280).

Jueves 12 de octubre a las 18hs. Entrada general $1000 / $500 jubilados, a la venta en el teatro y en Plateanet.

Más info: http://programacionauditorium.blogspot.com/

➡️“Homenaje a la noche de la Caridad Pompeya” en el Teatro Re Fa Si (Luro 2330).

Miércoles 4 de noviembre a las 20hs.

Reservas vía telefónica.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=741722037998227&set=gm.2919656854836748&idorvanity=268520136617113  

➡️19° Retiro Internacional Yoga & Meditación en Camping UATRE (Av. 10 y Calle 187).

Del viernes 3 al domingo 5.

Más info: https://necochea.tur.ar/evento/19-retiro-internacional-de-yoga-meditacion/  


MENDOZA:

➡️Visita guiada “Museo/ Relojes Solares” en el Complejo Planetario Malargüe (Comandante Rodríguez y Esquivel Aldao, Malargüe).

Lunes, miércoles, viernes, sábados y domingos a las 16hs.

Entradas con inscripción previa por mail.

Más info: https://planetario.malargue.gov.ar/horarios/  


NEUQUÉN: 

➡️Inscripciones abiertas a la Copa San Patricio Del Chañar XCO – 6ta Fecha del Abierto Regional Patagónico Norte “Coronación edades tempranas”.

Sábado 21 de octubre.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=624899393148617&set=a.247017217603505  


SAN JUAN 

➡️Dúo Polo Martí – Bety Planas (Argentina) y Lucie Delahaye (Francia) en el Festival “Guitarras del mundo” en el Auditorio Juan Victoria (25 de Mayo Oeste 1215 – San Juan).

El miércoles 4 de octubre a las 21.30hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://guitarrasdelmundo.com.ar/cronograma/  


SANTA CRUZ 

➡️1°Aniversario de “Raíces” con el folclore argentino en el teatro Héctor Marinero R.G (Av. José de San Martín 849, Río Gallegos).

Domingo 1 de octubre a las 20hs.

Entradas a la venta por Facebook $1000.

Más info: https://www.facebook.com/photo?fbid=367181615640759&set=a.212641314428124  


SANTA FE: 

➡️Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe: tributo a música de películas de John Williams en el Centro Cultural Provincial Francisco Paco Urondo (Junín 2457, Santa Fe).

Viernes 6 de octubre a las 21hs.

Entrada gratuita con retiro previo.

Más info: https://www.cencultu.com.ar/evento/vuelve-la-musica-peliculas-la-sinfonica-santafesina-repite-tributo-john-williams/  


TIERRA DEL FUEGO

➡️Vozenoff y Los Martenz en el Medio Caño de Ushuaia.

Sábado 7 a las 22:30hs.

Más info: https://www.rock-fueguino.com.ar/recitales/index.php?ver=3718 

➡️Flotante-Feria Creativa de la Isla a Ushuaia en la Escuela N°1 Faustino Sarmiento (Av. Maipú 697).

Sábado 7 y domingo 8 de octubre de 15 a 20hs.

Más info: https://www.facebook.com/watch/?v=386691580581632&ref=sharing  

➡️Muestra “Relatos Compartidos” de la artista Graciela Schwartz en el Museo Fueguino de Arte (Belgrano 319, Río Grande).

Sábado 7 de octubre a las 19hs.

Más info: https://www.instagram.com/p/Cx6O7JMBDf3/  

➡️Trekking por la Senda Costera del Parque Nacional Tierra del Fuego.

Abierto todo el año.

Entrada para residentes nacionales $2500, para residentes provinciales $1000 y niños/as de 6 a 16 años $1500.

Más info: https://findelmundo.tur.ar/es/senderos/2594  


TRENQUE LAUQUEN

➡️“La noche de los museos” en Trenque Lauquen.

Sábado 28 de octubre de 18 a 22hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://culturaparaarmar.com.ar/evento/vuelve-la-noche-de-los-museos/  

➡️PomeloFest  en La Fábrica (Monferrand 432).

Domingo 19 de noviembre desde las 21hs.

Más info: https://culturaparaarmar.com.ar/evento/pomelo-fest/  


ZONA 1:

➡️2° Fiesta del Cine en más de 600 salas del país.

Del domingo 1 al miércoles 4 de octubre.

Entradas $800.

Más info: https://fiestadelcine.com.ar/  

➡️Rally Barrionuevo en el 60° aniversario de la Fiesta Nacional de la Flor en el Predio Floral (Mateo Galves 1050, Belén de Escobar).

Domingo 1 de octubre a las 19:30hs.

Entrada libre y gratuita con reserva previa.

Más info: https://www.tuentrada.com/eventos/detalle/Escobar-FNDLF-RalyBarrionuevo/349511465482  

➡️“Fiesta Nacional del asado de tira” en el Campito de Siderca (Campana).

Domingo 8 de octubre de 11 a 20hs. Convocatoria abierta a parrilleros hasta el 4 de octubre.

Más info: https://www.campana.gob.ar/fiesta-tira-de-asado/  

➡️III Jornadas Pedagógicas en la sede de posgrado de la Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires.

Viernes 27 y Sábado 28 de octubre.

Más info: https://azulescultura.com.ar/event/iii-jornadas-pedagogicas/  

➡️Muestra “1983 -1989. Imágenes de una democracia en construcción” en la Casa Nacional del Bicentenario (Riobamba 98, CABA).

Del jueves 28 de septiembre al 29 de octubre, de 15 a 20 hs.

Más info: https://www.facebook.com/CulturaNacionAr/posts/pfbid036mC3ajVWq5SaQ8xWZbKAxEWE77bGMRaXbdbxaJCnVK4SrX5dNdmv8hKn5vkDfmYal  

➡️Muestra de arte contemporáneo del ciclo “Semillas de memoria” en el Museo Nacional Casa del Acuerdo (De la Nación 143, San Nicolás).

Del viernes 29 de septiembre al domingo 15 de octubre con visitas de martes a viernes de 9 a 17 hs y sábados y domingos de 10 a 18hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://www.argentina.gob.ar/noticias/semillas-de-memoria-muestra-de-arte-contemporaneo-en-buenos-aires  

➡️2 minutos en Garage Rock (Ameghino 655, Zarate).

Domingo 15 de octubre a las 19hs.

Entradas anticipadas en promo a la venta por PassLine.

Más info: https://www.facebook.com/100065235111397/posts/6556778927702426/?mibextid=Nif5oz&paipv=0&eav=AfaRr9MNJ1-JidKs5LnW6SCaCoa_slxMKD4hf4NYGLnstLIjhdhs-SqDQbRoQT-kwME&_rdr  

➡️“Jardín lumínico” en la Fiesta Nacional de la Flor en Plaza San Martín (Asborno y Av. Tapia de Cruz, Belén de Escobar).

Hasta el domingo 8 de octubre.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=721072070053255&set=pcb.721073046719824 

➡️“Plantasía”, obra teatral en la Fiesta Nacional de la Flor en Plaza San Martín (Asborno y Av. Tapia de Cruz, Belén de Escobar).

Hasta el domingo 8 de octubre.

Más info: https://www.facebook.com/photo/?fbid=721072070053255&set=pcb.721073046719824 


ZONA 2:

➡️“Amanecer por siempre” en el Teatro del Fuerte (Fuerte Independencia 360, Tandil).

Domingo 29 de octubre a las 18hs.

Entradas anticipadas en boleterías.

Más info: https://culturayespectaculos.com/grupo-amanecer-hasta-la-resistencia-presenta-siempre-amanece/

➡️Marilina Bertoldi en Glow Disco (Av. España 745, Tandil).

Jueves 26 de octubre a las 20hs.

Más info: https://culturayespectaculos.com/marilina-bertoldi-en-tandil/

➡️“Vale con Bigote” en Brothers bar (Leandro Alem 661, Tandil).

Jueves 19 de octubre a las 21hs.

Venta de entradas en todopass.com.ar

Más info: https://culturayespectaculos.com/vale-con-bigote-2/

➡️“Vilma Palma” en el Club Unión y Progreso (Quintana 450, Tandil).

Sábado 14 de octubre a las 21hs.

Venta de entradas en todopass.com.ar

Más info: https://culturayespectaculos.com/vilma-palma-e-vampiros-en-tandil/

➡️18° Edición de Tango por los Bares en Estación Victoria (Garibaldi 1099).

Jueves 5 de octubre a las 21hs.

Entrada libre y gratuita con reserva telefónica.

Más info: https://culturayespectaculos.com/tango-por-los-bares-en-estacion-victoria/

➡️“Formula Beat”, tributo a The Beatles en el Teatro Español (San Martín 427, Azul).

Viernes 6 de octubre a las 21hs.

Más info: https://culturayespectaculos.com/formula-beat-tributo-a-the-beatles/  

➡️XXIX Festival Internacional “Guitarras del Mundo” en el Salón Cultural (San Martín 425 P.A, Azul).

Viernes 6 de octubre a las 20:30hs.

Más info: https://azulescultura.com.ar/event/xxix-festival-internacional-guitarras-del-mundo-en-azul/  

➡️Seminario sobre Acrobacias con elementos circenses en la Casa del Bicentenario (Bolívar 7400, Olavarría).

Viernes 20 y sábado 21 de octubre de 16:30 a 19:30hs.

Más info: https://www.olavarria.gov.ar/seminario-sobre-acrobacias-con-elementos-circenses/

➡️Concierto de la Orquesta Sinfónica Municipal a beneficio de Ola Rosa en el Teatro Municipal (Rivadavia 2800, Olavarría).

Domingo 29 de octubre a las 20:30hs.

Entrada general $1650.

Más info: https://www.olavarria.gov.ar/concierto-de-la-orquesta-sinfonica-municipal-a-beneficio-de-ola-rosa/  

➡️Encuentro de orquestas escuela en la Casa del Bicentenario (Bolívar 7400, Olavarría).

Del jueves 5 al sábado 7 de octubre.

Más info: https://www.olavarria.gov.ar/encuentro-de-orquestas-escuelas-en-olavarria/  

➡️Festival de Jazz de Olavarría en el Teatro Municipal (Rivadavia 2800, Olavarría).

Sábado 7 y domingo 8 de octubre a las 20hs.

Entrada libre y gratuita.

Más info: https://planetacultural.com.ar/3614-2/  

➡️Gala anual de Artedanza en el Teatro Municipal (Rivadavia 2800, Olavarría).

Viernes 20 y sábado 21 de octubre a las 21hs.

Entrada general $2750.

Más info: https://planetacultural.com.ar/artedanza-presentara-soul-signs-en-el-teatro-municipal/  

➡️4° Fiesta Popular Listo el Pollo en el Parque Recreativo de Del Carril.

Domingo 1 de octubre desde las 11:30hs.

Más info: https://cedh.saladillo.gob.ar/?q=content/fiesta-popular-listo-el-pollo-en-del-carril-4ta-edicion  

User Image
Redacción
Temas relacionados

Mira tambien:

SATSAID PRESENTE EN LA HISTÓRICA MARCHA FEDERAL UNIVERSITARIA 
hace 17 horas

SATSAID PRESENTE EN LA HISTÓRICA MARCHA FEDERAL UNIVERSITARIA 

AMBA: YA ESTÁ ABIERTA LA INSCRIPCIÓN PARA LOS CURSOS DE MAYO DE LA UMET 
hace 2 días

AMBA: YA ESTÁ ABIERTA LA INSCRIPCIÓN PARA LOS CURSOS DE MAYO DE LA UMET 

EL SATSAID PARTICIPÓ DEL FESTIVAL POR LOS 79 AÑOS DE TÉLAM 
hace 2 días

EL SATSAID PARTICIPÓ DEL FESTIVAL POR LOS 79 AÑOS DE TÉLAM