Asumieron las Comisiones Ejecutivas de las Seccionales Chaco, Formosa y Corrientes - SATSAID
General | Sin categoría
General | Sin categoría

Asumieron las Comisiones Ejecutivas de las Seccionales Chaco, Formosa y Corrientes

Asumieron las Comisiones Ejecutivas de las Seccionales Chaco, Formosa y Corrientes

SECCIONAL CHACO

El pasado viernes 5 de enero por la mañana, en la sede del gremio en la ciudad de Resistencia, se realizó el acto de asunción de la Comisión Ejecutiva de la Seccional Chaco, que será dirigida por el compañero Darío Justiniano, quien reemplazará en el cargo de Secretario General a Sergio Sanabria (hoy Prosecretario de Interior del Consejo Directivo Nacional).

Julio Nuñez, en representación de la Comisión Electoral Nacional del SATSAID, condujo la ceremonia que puso en funciones a la nueva conducción de la seccional por el período 6/01/2018 – 5/01/2022. Luego de la firma del acta correspondiente, el flamante Secretario General Darío Justiniano brindó su primer discurso en el cargo y más tarde fue el turno del Secretario General Adjunto del Consejo Directivo Nacional, Hugo Medina, quien le deseó los mejores augurios a nueva Comisión Ejecutiva.

La ceremonia contó además con la presencia de los compañeros Sergio Sanabria (CDN), Demetrio Gauto (Comisión Revisora de Cuentas Nacional), Eduardo Silva (Secretario General de Seccional Misiones), Reinaldo Acosta y Walter Mendiaz (Secretario General y Adjunto de Seccional Corriente espectivamente), Hugo Retamar y Juan Muga (Secretario Gremial y de Turismo de Seccional Entre Ríos) y dirigentes de gremios amigos.

De esta forma, la Comisión Ejecutiva de la Seccional Chaco quedó conformada por: José Darío Justiniani (Sec. General), Walter Gustavo Bodini (Sec. General Adjunto), Miguel Gaspar Cancelarich (Sec. Gremial), Juan Mario Velázquez (Sec. Administrativo), Sergio Ricardo Recalde (Sec. de Finanzas), Raúl Edelmiro Maciel (Sec. de Organización), José Alejandro Esquivel (Sec. del Interior), Andrés Alberto Ferreira (Sec. de Acción Social), Oreste Amilka Rossi (Sec. de Prensa y Difusión), Adela Celestina Moreira (Sec. de Turismo y Vivienda), Luis María Vega (Sec. de Capacitación), Osmar Zenon Almirón (Sec. de Cultura), Marcelo Fabián Melagrani (Sec. de Higiene y Seguridad), Miriam Elizabeth Zalazar (Sec. de la Mujer y la Familia) y Ruth Noemi Meza (Sec. de Actas).

SECCIONAL FORMOSA

El mismo viernes por la tarde, se llevó a cabo el acto de asunción de la Comisión Ejecutiva de la Seccional Formosa, que tendrá en el cargo de Secretario General al compañero Jorge Larré en reemplazo de Oscar Fleytas.

Estuvieron presentes los compañeros Hugo Medina (CDN), Demetrio Gauto (Comisión Revisora de Cuentas), Eduardo Silva (Misiones), Hugo Retamar y Juan Muga (Entre Ríos). Por la Comisión Electoral, Julio Nuñez, fue nuevamente el encargado de hacer firmar el acta a los integrantes de la nueva conducción.

Con mandato por el período 6/01/2018 – 5/01/2022, la Comisión Ejecutiva de la Seccional la integran: Jorge Larré (Sec. General), Neris Rubén Espíndola (Sec. General Adjunto), Guido Aníbal Báez (Sec. Gremial), Federico René Sotelo (Sec. Administrativo), Raúl ramón García (Sec. de Finanzas), Celeste Vanina Rolón (Sec. de Acción Social), Jorge Antonio Benítez (Sec. de Prensa y Difusión), Quintina Sánchez (Sec. de la Mujer y la Familia) y José Espínola (Sec. de Actas).

SECCIONAL CORRIENTES

El sábado 6 por la mañana, fue el turno de la asunción de la Comisión Ejecutiva de la Seccional Corriente. En este caso el Secretario General será Reinaldo Acosta, quien renueva su mandato por otros cuatro años. El acto de asunción contó con la presencia de Julio Nuñez, de la Comisión Electoral Nacional, Eduardo Silva (de Misiones), Darío Justiniano (Chaco) y Sergio Sanabria, quien brindó las palabras de cierre en representación del Consejo Directivo Nacional.

La Comisión Ejecutiva de la Seccional Corrientes, con mandato entre el 6/01/2018 y el 5/01/2022 está integrada por: Reinaldo Acosta (Sec. General); Walter Mendiaz (Se. General Adjunto), Sergio Gustavo Flores (Sec. Gremial), Guillermo Fabián Otaka Higa (Sec. Administrativa), David Daniel Barrientos (Sec. de Finanzas), Cristian Marcelo Romero (Sec. de Organización), José María Ramos (Sec. del Interior), Ariel Martín Vera (Sec. de Prensa y Difusión), Verónica Patricia Zakowicz (Sec. de Turismo y Vivienda), Héctor Fabricio Legras (Sec. de Capacitación), Humberto de Jesús Benítez (Sec. de Cultura), Carlos Alberto Feu (Sec. de Higiene y Seguridad), Tomasa Vicenta González (Sec. de la Mujer y la Familia), Gladys Alicia Soto (Sec. de Previsión Social), Rubén Alberto Caballero (Sec. de Actas).

User Image
Redacción
Temas relacionados

Mira tambien:

BAHÍA BLANCA: VACACIONES DE INVIERNO CON RULO Y MACANA 
hace 15 horas

BAHÍA BLANCA: VACACIONES DE INVIERNO CON RULO Y MACANA 

TUCUMÁN: ENCUENTRO CON TRABAJADORES DE CONECTATE-COMUNICATE Y CAYCOS 
hace 3 días

TUCUMÁN: ENCUENTRO CON TRABAJADORES DE CONECTATE-COMUNICATE Y CAYCOS 

TUCUMÁN: REUNIÓN DE LA COMISIÓN EJECUTIVA JUNTO A DELEGADOS Y DELEGADAS 
hace 4 días

TUCUMÁN: REUNIÓN DE LA COMISIÓN EJECUTIVA JUNTO A DELEGADOS Y DELEGADAS