Premios Martín Fierro a la TV por cable - SATSAID
General | Sin categoría
General | Sin categoría

Premios Martín Fierro a la TV por cable

Premios Martín Fierro a la TV por cable

La Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) entregó en la noche del lunes los premios a las mejores producciones de 2013 emitidas por canales de TV por cable.

En una ceremonia realizada en el porteño Hotel Panamericano, la entrega de las estatuillas y la gala estuvieron a cargo de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

A continuación, todos los nominados y los ganadores:

-Labor periodística femenina:
Romina Manguel (“Primera mañana” – CN23)

-Periodístico:
“Palabras más, palabras menos” (Marcelo Zlotogwiazda y Ernesto Tenembaum – TN)

-Noticiero:
“Sensación Térmica” (Débora Plager y Claudio Rígoli – C5N)

-Interés General:
“Hacete de Oliva” (Laura Oliva – Ciudad Abierta).

-Económico:
“Debate industrial” (Néstor Sclauzero – Metro)

-Cultural o Educativo:
“Nuevo cine argentino” (Sergio Wolf – Ciudad Abierta)

-Noticiero deportivo:
“Sportscenter” (ESPN Y ESPN+)

-Deportivo:
“Pura química” (Germán Paoloski, Eugenia Tobal, Mex Urtizberea, José Chatruc y Mariano Zabaleta – ESPN+)

-Periodístico deportivo:
“Simplemente fútbol” (Enrique “Quique” Wolff – ESPN Y ESPN+)

-Música – Tango o Folklore:
“Nuevo cancionero. El movimiento” (Encuentro)

-Música – Pop / rock / latino / jazz:
“Boleros, amor y pasión” (Soledad Villamil – Canal á)

-Infantil / juvenil:
“Junior Express” (Diego Topa – Disney Junior)

-Servicio informativo:
Todo Noticias (TN)

-Documental:
“El Papa del fin del mundo” (History)

-Temas médicos:
“Intelexis mujer” (Guillermo Capuya y Natalia Marquiegui – Metro)

-Programa culinario:
“Italianísimo” (Donato de Santis – Utilísima)

-Programa rural:
“Bichos de campo” (Matías Longoni e Iván Gándara – Metro)

-Femenino:
“Tu vida más simple” (Narda Lepes y Mariano Peluffo – Fox Life)

-Moda y tendencias:
“La jaula de la moda” (Horacio Cabak – Magazine)

-De servicios:
“Efecto mariposa” (Sergio Elguezabal – Ciudad Abierta)

-Juegos / entretenimientos / reality:
“5ta a fondo” (Pachi Martínez – Metro / El Garage)

-Producción integral:
Encuentro

-Labor humorística:
Fabio Alberti (“Tu vida más simple” – Fox Life)

-Labor conducción femenina:
Florencia Etcheves (“TN de 9 A 12” – TN)

-Labor conducción masculina:
Claudio Rígoli (“Sensación térmica” – C5N)

-Labor periodística deportiva:
Diego Latorre (Fox Sports)

-Labor periodística masculina:
Mauro Szeta (TN / C5N)

-Mejor ficción en Internet:
“Aliados” (Cris Morena Group – www.aliados.telefe.com)

Nuestras felicitaciones a todos los ganadores, a los ternados y a todos los compañeros que trabajan en dichas producciones.

Fuente: Infonews

User Image
Redacción
Temas relacionados

Mira tambien:

NO PIERDAS LA OPORTUNIDAD DE ESTUDIAR IDIOMAS EN LA UMET: ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES 
hace 5 horas

NO PIERDAS LA OPORTUNIDAD DE ESTUDIAR IDIOMAS EN LA UMET: ABIERTAS LAS INSCRIPCIONES 

REUNIÓN DE LAS COMISIONES EJECUTIVAS DE LAS SECCIONALES MAR DEL PLATA Y BUENOS AIRES ZONA 2 
hace 1 día

REUNIÓN DE LAS COMISIONES EJECUTIVAS DE LAS SECCIONALES MAR DEL PLATA Y BUENOS AIRES ZONA 2 

SAN LUÍS: PRIMERA REUNIÓN DE LA COMISIÓN EJECUTIVA PARA PLANIFICAR EL TRABAJO ANUAL 
hace 2 días

SAN LUÍS: PRIMERA REUNIÓN DE LA COMISIÓN EJECUTIVA PARA PLANIFICAR EL TRABAJO ANUAL